2017年广西公务员考试行测朴素逻辑真假话问题解题方法

2016-04-22 广西公务员考试网

    本期为各位考生带来了2017年广西公务员考试行测朴素逻辑真假话问题解题方法。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。广西公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  仔细研读下文>>>2017年广西公务员考试行测朴素逻辑真假话问题解题方法
  【方法一】
  用矛盾关系或上下反对关系解决真假话问题。这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后题目告诉你几个人的描述必有一真或必有一假,那么从他们的话中找出矛盾关系或上下反对关系,再根据“互为矛盾的两个命题必然一真一假”“互为上反对关系的两个命题至少有一假”“互为下反对关系的两个命题至少有一真”推出题目中句子的真假情况,从而得出实际真实内容。
  【示例一】
  期末考试结束后,小红、小欢、小美、小花和小丽对考试成绩有如下说法:
  小红说:我们所有人都及格了。
  小欢说:我们当中有些人及格了。
  小美说:如果小红及格了,那么我也及格了。
  小花说:我们所有人都没及格。
  小丽说:我及格了。
  已知她们五个人只有一个说假话,由此可得出下列哪个选项必然为真?
  A.小红说的是真话,小红及格了 B.小欢说的是真话,小红没及格
  C.小美说的是假话,但小美及格了 D.小花的是假话,但小美美及格
  【解析】
  题目中小欢的话“有些是”与小花的话“所有非”是矛盾关系,所以这两句话一真一假,又已知“五个人只有一个人说假话”,所以说假话的要么是小欢要么是小花,因此小红、小美、小丽说的都是真话,由小红的话推出“所有人都及格了”。因此正确答案选择A选项。
  【方法二】
  用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。
  【示例二】
  一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:
  甲:A队和B队会在决赛相遇。
  乙:第三名是C队或者A队。
  丙:冠军是D队。
  丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。
  比赛结束后发现,四人中只有一个预测错误,那么四队的排名顺序是:
  A、C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名
  B、D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名
  C、A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名
  D、D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名
  【解析】
  首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个预测错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。
  【方法三】
  用代入排除法解决真假话问题。这类题目的特点是同时关于一些情况的不同描述,题目要求每种描述都“对了一半错了一半”,答案选项一般都比较完备,这时比较快速的做法是把选项带入原题进行排除。
  【示例三】
  龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半。
  由此推出,比赛结果第一至四名的顺序为:
  A.蓝队、绿队、黄队、红队 B.绿队、黄队、红队、蓝队
  C.蓝队、红队、绿队、黄队 D.红队、黄队、蓝队、绿队
  【解析】
  首先带入A选项,得出(1)√×(2)××,排除A选项;带入B选项,得出(1)×√(2)××,排除B选项;带入C选项,得出(1)√×(2)×√(3)√×。因此,正确答案为C。
  【方法四】
  用突破口法解决真假话问题。这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后告诉一个关于实话的对应概念,并以此概念为突破口判断题目中各描述的真假。
  【示例四】
  A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问道她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”
  如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:
  A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
  B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
  C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
  D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
  【解析】
  由D的话可知,说实话人的衣服是绿色的,只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口。B的话不可能为真,否则B、C的颜色都是绿色,与只有一人的衣服是绿色的矛盾,所以B的话为假,C的话不可能是绿色的,则C说假话,故D的衣服颜色是蓝色的。穿绿衣服的只能是A,A说的是真话,故B的衣服不是黄色的,是红色的,C的衣服是黄色的。因此,正确答案选择C选项。
  专家希望以上内容对考生有所帮助!
  更多广西公务员考试相关资料及解析,请参阅公务员教材中心最新批次的2016年广西公务员考试用书
  阅读此文的人还阅读了

分享到

切换频道