本期为各位考生带来了2017年广西公务员考试行测备考:真假话问题之矛盾法。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。广西公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
仔细研读下文>>>2017年广西公务员考试行测备考:真假话问题之矛盾法
要记忆的知识点1:直言命题
“所有S是P”和“有些S非P”;(全称肯定和特称否定)
“所有S非P”和“有些S是P”;(全称否定和特称肯定)
“某个S是P”和“某个S非P”;(单称肯定和单称否定)
应用:
“所有的女人都爱美”和“有些女人不爱美”是两个互相矛盾的命题,如果“所有的女人都爱美”这一命题为真的,那么“有些女人不爱美”就一定是假的。涉及题型中可能会像这样直接考察矛盾关系,也会在真假话问题中考察。如:
例题:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
解析:此题答案为A。乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。
要记忆的知识点2:复言命题的矛盾关系
“P且Q”和“非P或非Q”;
“P或Q”和“非P且非Q”;
“如果P,那么Q”和“P且非Q”;
“只有P,才Q”和“非P且Q”;
例题:甲乙丙丁戊5人打猎,一起射中了一只鸟。
甲说 或者是我射中的,或者是丙射中的;
乙说不是戊射中的;
丙说 如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的;
丁说 既不是我射中的,也不是乙射中的;
戊说 既不是甲射中的,也不是丙射中的。
如果上面5人的话只有两个人的话为真,那么是谁射中的?
A.甲 B.乙 C.丁 D.戊
解析:正确答案为D。看到五句话都是复言命题,并且看到是真假话问题,猜测考察复言命题矛盾关系。整理这五句话可得:甲:或甲或丙;乙:非戊;丙:如果非丁,那么乙;丁:非丁且非乙;戊:非甲且非丙;甲说的与戊说的矛盾,丙与丁所言矛盾。这两组中各有一句为真且5句中只有2句真话,则乙说的为假,变假为真,得知是戊射中。
综上,总结一下矛盾关系解题步骤,可分三步:
(1)找出矛盾关系;(2)绕开矛盾关系;(3)根据已知确定信息推理。
专家建议考生要熟练掌握直言命题和复言命题中的矛盾关系,有助于快速有效地找到解题的突破点,从而顺利解题。