2017年广西公务员考试行测备考:两法巧解真假话

2016-10-12 广西公务员考试网

   本期为各位考生带来了2017年广西公务员考试行测备考:两法巧解真假话。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。广西公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  仔细研读下文>>>2017年广西公务员考试行测备考:两法巧解真假话
  在公务员行测考试中,真假话问题作为逻辑推理中的一类常考题型,着实难倒了众多考生。其题干的典型特征是给出几个命题(至少三个),其中有真有假,最终要求考生推出结论。今天,专家为广大考生介绍两种真假话问题的常用解题方法:矛盾法和假设法。相信考生掌握这两种解题方法后,对于这种题型自然就能迎刃而解。
  一、矛盾法
  矛盾法解题的核心在于矛盾的基本特性,即:矛盾双方必有一真一假。具体来说矛盾法分为三步,即“一找二绕三回”。“一找”:寻找题干中互相矛盾的两句话,二者必有一真一假;“二绕”:绕开矛盾,结合题干所给条件,确定其他句子的真假,从而得到结论;“三回”:将结论带入矛盾,判断二者真假性。
  例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
  甲说:对不起,这钱不是我捐的。
  乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
  丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
  丁说:乙的说法没有任何根据。
  假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
  解析:一找,由题干知乙和丁为一对矛盾命题,二者必有一真一假。二绕,绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假命题,由甲为假知钱为甲捐。三回,将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。答案为A选项。
  二、假设法
  若通过矛盾法无法解决真假问题时,可采用假设法解题。假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。
  例:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子”。
  根据上述情况,可以得出哪个结论?
  A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人
  C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子
  解析:如果甲说真话→甲是君子→甲是小人或者乙是君子,这个选言支命题甲是小人是错的,则乙是君子。正确。如果,甲说假话→甲是小人,那么,他的话是假话,则,其矛盾为真,即,甲不是小人且乙不是君子为真,此时,甲是小人这个联言支命题和甲不是小人矛盾,所以,此假设不成立。故,甲说真话,甲、乙均为君子。答案为A选项。
  以上就是公务员考试中真假话题型的两种解题方法,只要各位考生掌握了这两种方法,专家相信真假话问题再也不会成为备考路上的拦路虎。
  更多广西公务员考试相关资料及解析,请参阅公务员教材中心最新批次的2017年广西公务员考试用书
  阅读此文的人还阅读了

分享到

切换频道