1.
班主任在期末总结会上说:“我们班的同学在过去的一年里取得了优异的成绩,有的在奥数竞赛中获了奖,有的在英语口语比赛中获了奖,有的在舞蹈比赛中获了奖。我们班有许多女同学……”
由此可以推出( )。
A.取得优异成绩的全部是女同学
B.取得优异成绩的肯定有女同学
C.取得优异成绩的女同学多于男同学
D.取得优异成绩的可能没有女同学
2.
据某一年的调查报告显示,75%的重大刑事案件未成年罪犯多是单亲家庭。这说明,单亲家庭将极大增加未成年人犯罪。
以下各项如果为真,最能削弱上述结论的是( )。
A.这一年,许多家庭父母离婚是因为孩子是罪犯
B.这一年的罪犯比上一年增加了70%
C.许多未成年罪犯的父母关系很好,对孩子极其关爱
D.总犯罪量不变,这一年成年人犯罪的案件数有惊人的增长
3.
“注意力是知识的窗户,没有它,知识的阳光就照射不进来。”这是一位著名学者的经验之谈,它形象地说明,注意力高度集中,是学业上有所成就、科学上有所建树的重要条件。因此,( )。
A.学习时一定要集中注意力
B.无论做什么事都应全神贯注、集中注意力
C.注意是一种心理品质
D.并不是每个人都能集中注意力
4.
小杨的一个朋友告诉她所有的仙人柱都不能吃,至少都是不可口的。然而,小杨认为,因为仙人柱属于仙人掌科,又因为一些仙人掌非常美味可口,所以朋友的话肯定不正确。下面哪一项推理的模式与小杨的推理模式最为相似?( )
A.小李是校辩论队的成员,这个辩论队经常在比赛中夺得冠军,因此,小李是一个非常优秀的辩论选手
B.小任是体操队的成员,而体操队的所有成员的年龄都不到18岁,因此,小李也不到 18岁
C.小南的一些同学是甲出版社的编辑,而甲出版社的一些编辑具有中级编辑资格证,所 以小南至少有一个同学一定具有中级编辑资格证
D.小兰的大多数长辈都是京剧爱好者,且京剧爱好者的肺活量都很大,所以很有可能,小兰的长辈有一些肺活量很大
5.
A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”;乙说:“C得第二名,D得第四名”;丙说:“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。则下列哪项是正确的?( )
A.A第二,D第四
B.A第一,C第三
C.B第一,D第三
D.C第一,D第四
广西公务员考试网参考答案及解析
1.答案: D
解析:
第一步:抓住每句话中的对象及其关系
题干中老师提到的所有对象均没有关系,这些对象包括奥数竞赛、英语口语、舞蹈比赛、女同学。
第二步:判断整体关系
由于对象之间并没有关系,所以对于这些对象之间关系的推测只能是可能,不能是一定。
第三步:逐一判断选项的作用
ABC全是肯定性的表述,只有D是可能性的表述,故正确答案为D。
2.答案: A
解析:
由条件,A项,“未成年罪犯”导致“单亲家庭”增多,与题干结论为因果倒置,故完全削弱结论。B项,罪犯比上一年增加,但无法确定未成年罪犯所占比重,无法断定是削弱还是支持。C项,父母关系好,对孩子极其关爱,并不是因为单亲家庭才促使未成年人犯罪,削弱结论。D项,选项“成年人犯罪”与“未成年人犯罪”,并不涉及“重大刑事案件”“单亲家庭”的结论,与结论无关。故本题选A。
3.答案: A
解析:
4.答案: C
解析: 小杨的推理实际上是一个三段论,即仙人柱是仙人掌科的植物,有些仙人掌美味可口,所以有些仙人柱美味可口。在这个推理中,中项仙人掌并未周延,因此小杨的推理犯了中项不周延的错误。犯有同样错误的是C项,有些小南的同学是编辑,有些编辑具有中级编辑资格证,因此有些小南的同学具有中级编辑资格证,中项同样未周延。本题选C。
5.答案: D
解析:
假如A选项正确,则甲的话全部错误,故排除;同理排除C;假如B选项正确,则有A第一、B不为第二、C第三、D第四,由A、C、D的位置排名得知,B只能为第二名,前后B的排名相互冲突,故排除;假如D选项正确,则有C第一、D第四、A第三、B第二,故选D。