记住逻辑推理中的这6组CP,行测必拿高分!

2019-08-02 广西公务员考试网

  翻译推理是公务员考试中常考的题型,并且有一定的难度。面对这种题型,很多小伙伴都感到无从下手,考点众多且难记,做题错误率极高。今天广西公务员考试网就给大家介绍几种翻译推理中常见“CP”,来看看你能辨出其中真假吗?
 
  第一组:A与﹁A
 
  举个例子,小熊爱吃蛋糕与小熊不爱吃蛋糕,这两句话互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
 
  第二组:A且B与﹁A或﹁B
 
  比如,“德才兼备”意味着“德”与“才”同时具备,可以用“德且才”来表示。
 
  若一个人无德或无才或二者皆无,即“﹁德或﹁才”,则他一定不会是“德且才”。
 
  因此,“德且才”与“﹁德或﹁才”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
 
  第三组:A或B与﹁A且﹁B
 
  仍然举例来说明,小兰早餐吃了面包或包子,意味着“面包”或“包子”二者小兰可能吃了一个,也可能都吃了,表示为“面包或包子”。
 
  而“﹁面包且﹁包子”则意味着二者都没吃,显然与“面包或包子”矛盾,若一句为真则另一句必为假。
 
  第四组:A→B与A且﹁B
 
  这组矛盾关系不易被察觉,举个最易懂的例子来解释一下。
 
  假如你朋友买了张彩票,然后对你说:“如果明天我中了一百万,我就分给你一半”,结果第二天他果然中了一百万,却没有分给你一半……此时,你是不是会发现他欺骗了你?
 
  因为他的说法与做法是相矛盾的,说法是“中一百万→分你一半”,做法却是“中了一百万且没有分你一半”,因此A→B与A且﹁B是矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
 
  第五组:所有的S都是P与有的S不是P
 
  这句话很好理解,“所有的三班同学都是党员”与“有的三班同学不是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
 
  第六组:所有的S都不是P与有的S是P
 
  与上一组一样好理解,“所有二班同学都不是党员”与“有的二班同学是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
 
  【刷题巩固】
 
  【例题】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
 
  甲说:“我不会入选。”
 
  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
 
  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
 
  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
 
  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?(  )
 
  A 甲、乙会入选
 
  B 甲、丁会入选
 
  C 乙、丙会入选
 
  D 乙、丁会入选
 
  【答案】A
 
  【解析】本题为真假推理。将题干进行翻译,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互为矛盾关系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜对,因而①③一定为假,根据①为假,可得甲入选,根据③为假,可得其矛盾关系乙且-丁为真,即乙入选,因此选择A选项。

  ——提醒——
  2020年广西公务员考试报名时间暂未公布,根据历年的考试报名情况,2020年广西公务员考试报名时间预计在2020年3月左右,笔试时间预计在2020年4月,历年公共科目包括《行政职业能力测验》和《申论》两科。历次考试不指定考试用书,不举办也不委托任何机构举办考试辅导培训班。快速备考上岸可参考2020年广西公务员考试提前复习公务员考试用书,有志加入公务员队伍的考生要早日备考,争取在考试中顺利上岸!

分享到

切换频道